Актёр Зеленский «успокоил» украинцев и пропал

Чуть больше часа назад Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Об этом на внеочередном брифинге заявил президент Зеленский, который призвал прессу рассказывать о том, как мощно бьется украинская армия, объявил, что началась раздача оружия всем желающим, и внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

При этом в самом Киеве настроения сейчас совсем другие. На фоне сообщений о боевых действиях и бегстве подразделений ВСУ в городе началась паника: с утра к банкоматам, продуктовым магазинам и заправкам выстроились длинные очереди, а движение транспорта стало односторонним – украинцы массово потянулись к западным границам страны.

Военное положение объявлено на всей территории Украины. На экстренном заседании Верховной Рады депутаты поддержали решение Президента Владимира Зеленского.

«Каждому из вас необходимо успокоиться. Оставайтесь, пожалуйста, дома. Мы работаем. Армия работает. Работает весь сектор безопасности Украины», – сказал Зеленский.

В телеобращении Владимир Зеленский заявил, что все силовые службы подняты по тревоге, рассказал гражданам о своем разговоре с президентом США Байденом и призвал всех не поддаваться панике.

В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны Украины, но о каких-либо решениях не сообщается. Зеленский пообещал украинцам выступать каждый час, но после этого пропал. Этого хватило для того, чтобы в стране началась настоящая паника. В центре Киева – практически безлюдно.

Что делать, украинцы просто не понимают. Соцсети нагнетают панику. Очевидцы сообщают о том, что из украинской столицы движется большой поток частных автомобилей. Люди пытаются покинуть столицу. Пробки на дорогах. Топливо на заправках заканчивается. Те, кто остались в городе, сметают продукты с полок магазинов и пытаются запастись наличными впрок. У банкоматов – огромные очереди. Для защиты правопорядка МВД страны пообещала по упрощенной схеме выдать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Брифинг по ситуации в стране Зеленский провел спустя шесть часов после первого обращения. Объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и приказал выдавать оружие всем желающим. Пообещал защитить Украину, но, похоже, что даже силовики не верят президенту. В Жулянах, что под Киевом, в одной из воинских частей офицеры сжигают документацию. В самой столице тоже уничтожают папки с данными. На заднем дворе Государственного бюро расследований в огонь летят документы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.