Адвокат Новиков спонсирует карателей Донбасса и защищает либералов

Илья Новиков, московский адвокат, представлявший интересы Егора Жукова, прославился после того, как рассказал в соцсети Facebook, что верит в эффективность насилия и поэтому финансирует украинскую армию. Теперь юрист может потерять свой статус, передает издание Nation News.

По крайней мере, фонд «Общественное согласие» вместе с Гражданским патрулем предложили адвокатской коллегии российской столицы подумать над тем, может ли гражданин РФ открыто финансировать армию другого государства и о том, как это согласуется с адвокатской этикой.

Проукраинские взгляды Новикова не были для кого-либо секретом еще до его открытого заявления про помощь ВСУ финансовыми средствами. По его словам, он не только выучил украинский язык, но и представлял интересы многих граждан Украины (летчицы Надежды Савченко, осужденной за убийство двоих россиян, участника «керченского инцидента» Романа Мокряка, входящего в команду юристов экс-главы Украины Петра Порошенко).

Однако защищать в суде — это одно, а открыто отдавать часть гонораров ВСУ — другое. Как только пост Новикова прославился, и его распространили, патриотическая часть блогерского сообщества стала задавать вопросы о том, почему в РФ закон запрещает пропагандировать экстремизм, оскорблять чиновников и депутатов, публиковать открыто определенные символы и знаки, но не запрещает финансировать армию, которая ведет боевые действия против русского населения Донбасса.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.