21 декабря жители России смогут увидеть великое соединение Юпитера и Сатурна

Великое соединение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать вечером 21 декабря, лучшие условия в России для этого сложатся в южных регионах. Об этом 20 декабря рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.

По его словам, планеты разделят всего шесть угловых минут, тогда как видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут.

Соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя, а между планетами может быть огромное расстояние, напомнил он.

Во время явления Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 млн км, отмечает «РИА Новости». На небе две самые большие планеты Солнечной системы будут видны как яркая двойная звезда.

Ранее аналогичное сближение двух планет-гигантов произошло 4 марта 1226 года, а в следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года.

Яркость Юпитера в момент события будет минус 1,9 звездной величины, Сатурна – плюс 0,8. Для широты Москвы заход Солнца 21 декабря произойдет в 15:57, навигационные сумерки наступят в 17:33. Наблюдать Юпитер–Сатурн на юго-западе небесного свода можно после 17:35.

Пара планет будет на высоте всего лишь пяти градусов над горизонтом и зайдет за горизонт в 18:30. В Крыму и других южных регионах планеты будут выше над горизонтом, наблюдение можно будет вести около часа.

Ранее, в декабре, специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США рассказали о приближении пяти астероидов к Земле. По их словам, все объекты благополучно разминутся с планетой.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.